«Увеличены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам»

17 ноября 2018 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года № 1321, значительно увеличивающий таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.
По сравнению с предыдущими годами, за ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, в том числе незаконной добычей (выловом), нарушители обязаны будут заплатить гораздо больше, например, за незаконную добычу (вылов):
- 1 особи осетра сибирского вместо 8 350 рублей – 160 456 рублей;
- 1 особи нельмы вместо 1 250 рублей – 10 811 рублей;
- 1 особи стерляди вместо 420 рублей – 4 572 рублей;
- 1 особи судака вместо 250 рублей – 3 305 рублей;
- 1 особи сазана, карпа, щуки вместо 250 рублей – 925 рублей;
- 1 особи леща вместо 25 рублей – 500 рублей;
- 1 особи налима и язя вместо 30 рублей – 500 рублей;
- 1 особи плотвы, карася вместо 18 рублей – 250 рублей;
- 1 особи окуня вместо 17 рублей – 250 рублей;
- 1 кг кормовых организмов (хирономиды и хаобориды, гаммарус, трубочник, артемия, артемия на стадии цист и др.) вместо 334 – рублей – 915 рублей.

Более жесткая мера наказания будет применена к нарушителям, причинившим ущерб водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим постановлением Правительства, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).
Кроме того, за каждый килограмм икры осетровых рыб дополнительно к таксам, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

В соответствии со статьей 256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) уголовного кодекса Российской Федерации крупным признается ущерб, превышающий 100 000 рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области призывает рыболовов быть внимательнее и не нарушать законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

27.11.2018 16:38