05 марта 2018 года, 12:49

Бюллетени отпечатаны

1,5 миллиона избирательных бюллетеней отпеча-тано в Омской области для проведения выборов Президента России. Стоимость их изготовления – порядка 2 миллионов рублей.
Члены облизбиркома провели приемку отпечатанных в типографии избирательных бюллетеней для проведе-ния выборов Президента России. Избирательные бюл-летени из типографии в сопровождении сотрудников спецсвязи отправлены в территориальные избиратель-ные комиссии во все муниципальные образования ре-гиона. Там они будут находиться под охраной полиции до передачи в участковые избирательные комиссии.
– У избирательного бюллетеня несколько степеней защиты, – пояснил секретарь областной избирательной комиссии Александр Христолюбов. – Во-первых, не-стандартный размер бланка длиной 380 миллиметров. Вторая степень защиты – нанесение специальной за-щитной сетки зеленого цвета. На обычный бюллетень она наносится на лицевую сторону, а на бюллетени для обработки с помощью КОИБ – на обратную сторону. Кроме того, на каждый бюллетень будет наклеена спе-циальная марка, которая отпечатана на фабрике Гозна-ка. Еще одна степень защиты – печати участковой из-бирательной комиссии. Для бюллетеней, которые будут обработаны с помощью КОИБ – прямоугольная печать, а для остальных – круглая. Плюс две подписи членов участковой избирательной комиссии. Такой комплекс защиты гарантируют использование на выборах Прези-дента России бюллетеней только установленной формы.
Для изготовления избирательных бюллетеней потре-бовалось около 10 тонн бумаги, а сам процесс печати занял пять суток. После печати все бюллетени были пе-ресчитаны с помощью счетной машины, а для контроля также выборочно проведен ручной пересчет.
Все бракованные экземпляры избирательных бюлле-теней в присутствии членов областной избирательной комиссии были уничтожены.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-257-1/officialsite/news/2018/03/05/1520229045167.html