27 февраля 2018 года, 09:20

Вниманию избирателей!

С 25 февраля избиратели могут подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в участковых избирательных комиссиях. За прошедшие выходные такой возможностью воспользовались около 900 избирателей. Всего на территории Омской области образовано 1.757 постоянных избирательных участков.
«Избиратели Омской области активно подают заяв-ления о включении в список избирателей. С 31 января изъявили свое желание голосовать по месту своего на-хождения уже 8.000 избирателей. Наиболее популяр-ный способ подачи заявлений – портал «Госуслуги», бо-лее 5.000 избирателей воспользовались этой услугой», – отметил председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.
Заявление о включении в список избирателей по мес-ту фактического местонахождения до 12 марта 2018 го-да можно подать в любой территориальной и участко-вой избирательной комиссии, в любом филиале МФЦ, через портал «Госуслуги». Если избиратель принял ре-шение о выезде со своего места жительства накануне дня голосования, то он может подать специальное заяв-ление за 4 дня (с 13 марта и до 14.00 17 марта 2018 го-да) в свою участковую избирательную комиссию.
Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) са-мостоятельно подать заявление, вправе устно или пись-менно, в том числе при содействии социального работ-ника в установленные сроки обратиться в территори-альную либо участковую избирательную комиссию для предоставления ему возможности подать заявление вне пункта приема заявлений. В этом случае участковая ко-миссия не позднее, чем за пять дней до дня голосования обеспечивает посещение избирателя с целью предос-тавления ему такой возможности.
Выбрать избирательный участок, на котором удобнее голосовать по месту нахождения, можно несколькими способами: по бесплатному федеральному номеру те-лефона информационно – справочного центра ЦИК России 8–800–707–20–18, на интерактивной карте изби-рательных комиссий Российской Федерации. Подобрать удобный избирательный участок помогут в пунктах приема заявлений.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-257-1/officialsite/news/2018/02/27/1519698088953.html