ФНС, ПФР И ФСС вынесли консолидированное решение по оформлению платежей по страховым взносам

В связи с передачей соответствующих полномочий налоговым органам Федеральная налоговая служба (далее – ФНС России), Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) и Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС России) подготовлена информация об организации работы по администрированию страховых взносов.
С 1 января 2017 года уплата страховых взносов, в том числе за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, должна производиться с использованием кодов бюджетной классификации (далее – КБК), закрепленных за ФНС России приказом Минфина России от 7 декабря
2016 года № 230н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 65н".
При заполнении платежных поручений особое внимание необходимо обратить на указание следующих реквизитов платежных поручений:
• "ИНН" и "КПП" получателя средств – значение "ИНН" и "КПП" соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
• "Получатель" – сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
• код бюджетной классификации – значение КБК, состоящее из
20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение "182" – Федеральная налоговая служба в соответствии с таблицей соответствия;
• "Статус плательщика" – показатель "14" – налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.
При перечислении страховых взносов за себя в поле "Статус плательщика" указывается одно из следующих значений:
• индивидуальный предприниматель – "09";
• нотариус, занимающийся частной практикой – "10";
• адвокат, учредивший адвокатский кабинет – "11";
• глава крестьянского (фермерского) хозяйства – "12".
Стоит отметить, что сроки уплаты взносов остались прежними.
• Для осуществляющих платежи страховых взносов, производящие выплаты в пользу физических лиц – 15 число календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
• Плательщики – страховых взносов, не производящие выплаты в пользу физических лиц – 31 декабря текущего календарного года для фиксированного платежа, 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом, для уплаты 1% с сумм дохода свыше 300 000 руб.
• Главы крестьянских (фермерских) хозяйств – 31 декабря текущего календарного года.
Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также расчеты по начисленным и уплаченным взносам на дополнительное социальное обеспечение за расчетный период 2016 год и уточненные расчеты за периоды 2010 – 2016 гг. плательщики страховых взносов представляют в территориальные органы ПФР и ФСС России по формам и форматам, действовавшим в соответствующий расчетный период.
Расчеты по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды, начиная с отчетности за I квартал 2017 года, представляются плательщиками страховых взносов в налоговые органы по месту их учета по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 10 октября 2016 года
№ ММВ–7–11/551@ (зарегистрирован в Минюсте России 26 октября
2016 года, регистрационный номер 44141).
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения по форме 4 – ФСС, утвержденный приказом ФСС России от 26 сентября 2016 года № 381 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения" (зарегистрирован в Минюсте России 14 октября 2016, регистрационный номер 44045), представляется плательщиками страховых взносов в территориальные органы ФСС России, начиная с отчетности за I квартал 2017 года.
До передачи территориальными органами ПФР и ФСС России в УФНС России сальдо расчетов по страховым взносам, пени и штрафам, а также задолженности по страховым взносам, пени и штрафам по состоянию на
1 января 2017 года, представление справок о состоянии расчетов по страховым взносам и осуществление совместной сверки расчетов по страховым взносам производится территориальными органами ПФР и ФСС России по формам, действовавшим до 1 января 2017 года.
Учитывая вышеизложенное, представление акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам с учетом сумм страховых взносов возможно только после получения сальдо расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам по установленным форматам от органов ПФР и ФСС России.
Также ФНС России совместно с ПФР и ФСС России утверждены форматы, используемые при взаимодействии налоговых органов с органами ПФР и ФСС России в части регулярного обмена информацией от 30 декабря 2016 года № ПА-4-1/25597@/7И и от 29 декабря 2016 года
№ ЗН-4-1/25450@/02-11-08/11-08-5765П.
В соответствии с данными форматами сведения о суммах страховых взносов, доначисленных (уменьшенных) по итогам проверок за периоды до
1 января 2017 года, сведения из решений о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, сведения из решений о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и сведения из решений о возмещении расходов страхователя на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством представляются в электронной форме.
С более подробной информацией об организации работы по администрированию страховых взносов можно ознакомиться в информационной системе "Консультант Плюс".

10.02.2017 15:49