Список МО > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Информация > 70 лет Победы

Не забудем никогда!

Из школьных сочинений

София БАЖАНОВА, 8 лет, город Омск

Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в душах людей. Ее помнят наши прабабушки и прадедушки, так как являлись ее участниками, помнят все люди, живущие в нашей стране.

На письменном столе у бабушки в рамочке стоит фотография. На ней мой прадедушка, Иван Семенович Фомин, в танкистском шлеме и с медалями на груди. О нем мне бабушка рассказывала часто. Теперь я многое знаю. Знаю, сколько горя принесла война тем людям, которые ушли на войну защищать Родину, и тем, кто остался в тылу ждать своих мужей, отцов и братьев.

С фото на меня смотрят глаза человека, перенесшего много горя и страданий во время боев, в которых он участвовал, являясь командиром танка Т-34. Страшный бой под Ленинградом, танк горит, товарищи погибают, ранение… Одна из пуль прошла навылет, под самым сердцем, осколок гранаты раздробил ногу, а еще одно ранение – в голову. Дальше был госпиталь в Вологде, а домой ушла похоронка. Сколько пришлось пережить родным, когда они получили это страшное известие. Но прадедушка выжил и вернулся домой.

Он мечтал стать учителем и до войны успел поработать в школе. Но война все изменила в его жизни. Иван Семенович много лет работал главным механиком ЦРММ в поселке Борки. У моей бабушки как самая драгоценная реликвия хранятся награды ее отца – два ордена Боевого Красного Знамени и многочисленные медали.

Сегодня моего героического прадеда уже нет в живых, но мы, его дети, внуки и правнуки, будем помнить о нем всегда.

«Усть-Ишимский вестник»