Список МО > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Информация > 70 лет Победы

Нет важнее праздника

70-летию Победы посвящается…

Валентина ЛЫКОВА. Фото Николая БУТРОМЕЕВА

Большетебендинская средняя школа славится своими традициями, стабильным учительским коллективом и талантливыми школьниками. Особенно интересны там учителя: посмотришь на них, послушаешь их рассуждения – сразу вспоминается интеллигенция прошлого века.

В школе витает дух трепетного отношения к нравственным устоям общества, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. Особенно нынче, когда для этого есть важный повод – 70-летний юбилей Великой Победы. Учителя помнят своих отцов, собирают воспоминания о них и все крупицы сведений передают своим воспитанникам, задействуя их во всех проводимых мероприятиях.

В школе проводится постоянная акция «Обелиск». Зимой вокруг памятника погибшим большетебендинцам регулярно расчищают снег, летом убирают бурьян и разбивают цветочные клумбы. В настоящее время здесь проводятся конкурсы рисунков и плакатов, объединенные общей темой: «Нам не нужна война». Работы учащихся украшают стены школьных коридоров, причем живопись и графика расположены отдельно, на разных этажах.

Сейчас ребята готовят работы на конкурс стенгазет.

Систематически проводятся классные часы «Гремят истории колокола», «Этих дней не смолкнет слава», «Воины победы»; вечера поэзии «Поэты-фронтовики»; музыкальные часы «Песни военных лет».

В этом селе, как и везде, дети не так много читают, как того хотелось бы учителям. Поэтому был подготовлен цикл бесед «Писатели и поэты о войне». Ежемесячно проводятся читательские конференции по одной из книг, посвященной Великой Отечественной.

С сентября стартовала акция «Дети – ветеранам».

Учащиеся и педагоги принимают участие в конкурсах различных уровней и считают своей обязанностью старательно готовиться, чтобы ярко и красочно праздновать с односельчанами День Победы. Святее праздника нет, – считают большетебендинцы. И они правы.

«Усть-Ишимский вестник»