Список МО > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Информация > 70 лет Победы

Лицеисты готовятся к Великому юбилею

Валентина ЛЫКОВА

Руководители и педагогический коллектив самого крупного образовательного учреждения района – Усть-Ишимского лицея «Альфа» всегда уделяют большое внимание военно-патриотическому воспитанию учащихся. Нынешний учебный год богат на такую работу особенно, поскольку проходит под знаком юбилея Великой Победы.

В лицее составлен объемный план мероприятий по подготовке к празднованию столь значимого события. Многие его пункты уже выполнены. Педагоги и учащиеся серьезно подготовились к традиционному месячнику оборонно-массовой и военно-спортивной работы. Ведь это еще один прекрасный повод напомнить подрастающему поколению о подвиге отцов.

В февральские дни была подготовлена и проведена «Военизированная полоса», состоящая из целого цикла мероприятий. В него, кроме прочего, вошла игра для школьников начальных классов «Зарница», а старшеклассники побывали на своеобразных военных сборах.

С начала года ребята систематически встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий. К примеру, в феврале, в день годовщины победы в Сталинградской битве ученики общались с ее участницей Натальей Николаевной Аристовой.

Несколько месяцев назад начата и продолжается работа над поисковыми заданиями «Да будет вечной о героях память». Все реликвии, экспонаты, исследовательские работы ребят, рассказывающие о том легендарном времени, бережно хранятся в школьном музее. Там среди обновленных экспозиций проводит уроки мужества С. В. Голубев. А недавно в его стенах была организована выставка одного портрета, посвященная нашим землякам – полным кавалерам ордена Славы.

В коридорах лицея оформлен ряд стендов, посвященных юбилею Победы. Классные руководители постоянно проводят для лицеистов циклы уроков мужества «Они сражались за Родину».

Особое внимание отводится проведению различных конкурсов: на лучшую исследовательскую работу о памятниках района; конкурс чтецов «Строка, оборванная пулей»; рисунков «Защитники Родины», авторских стихотворений «Вашей славы наследники мы». Участвуя в муниципальном этапе областного конкурса патриотической песни «Пошире шаг, Россия!», лицеисты заняли первые места в двух номинациях. В последние дни проведен ряд спортивных мероприятий, еще несколько запланированы на ближайшее будущее.

Лицеистов ждет еще много интересного и полезного. Это выпуск праздничных газет, различные акции, встречи с интересными людьми, творческие конкурсы и, конечно, участие в грандиозном празднике, посвященном Дню Победы.

«Усть-Ишимский вестник»