Список МО > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Информация > 70 лет Победы

Все ближе славный юбилей

Подготовила Валентина ЛЫКОВА

Юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов – это важное событие в жизни страны, требующее не только комплексного подхода к его проведению, но и длительной, тщательной подготовки, которая, в свою очередь, имеет огромное значение для наших детей, молодежи и всего народа. О ходе подготовки к празднованию мы беседуем с заместителем главы Усть-Ишимского района по социальным вопросам И. Г. Сухатской.

– Ирина Геннадьевна, какая работа проведена в этом направлении и чем сейчас заняты службы, отвечающие за столь важное дело?

– Областной план по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне принят достаточно давно. На его основе составлен районный, утвержденный на сессии Совета района. В плане много мероприятий исторической и культурной направленности. Особое внимание уделяется встречам ветеранов с детьми и молодежью, беседам о тех легендарных годах, урокам мужества, конкурсам на лучшие работы учащихся.

В настоящее время проводится акция, связанная с вручением памятных медалей ветеранам Великой Отечественной. Даже в домашней обстановке, если ветеран не может посетить официальное мероприятие, награды вручались торжественно. Но обычно это происходило на сходах граждан поселений или в школах. Так было, к примеру, в Малой Биче – праздничное настроение чувствовалось еще на подходе к школьной ограде. В связи с этим хочется поблагодарить за оказанную помощь глав сельских поселений, работников администраций. Эти люди не только помогали нам доставлять ветеранов к месту праздника, но и, если это требовалось, сопровождали нас к ним домой, по пути рассказывая о каждом человеке много интересного. Но главное, оони говорили о его проблемах, о том, в чем нуждается уважаемый односельчанин. Все это мы фиксировали, чтобы, если нужно, оказать помощь. Радует, что в районе нет ни одного ветерана, оставшегося без поддержки родных или работника соцзащиты.

– Сейчас очень много говорят о памятниках, посвященных подвигам нашего народа. В каком состоянии находятся наши памятные сооружения, будет ли проводиться их ремонт или обновление?

– Наша область и страна в целом очень ответственно относятся к вопросу о памятных мемориалах. Мы учли все высказанные на сходах пожелания граждан относительно этого вопроса. К примеру, ильчебажинцы просили установить в их деревне памятник, посвященный подвигу односельчан в Великой Отечественной войне, чтобы было, где митинг провести, возложить цветы. Инициатор этого благого дела депутат райсовета М. М. Кадыров у себя в школе объявил конкурс на эскиз памятника, а жюри утвердило лучшую работу. Когда сойдет снег, администрация сельского поселения сделает кирпичную кладку, остальное – за нами.
Теплой погоды ждут и остальные главы. Все они выделили средства из местных бюджетов на косметический ремонт и благоустройство этих святых мест. Как уже сообщалось, в райцентре, в сквере, где возвышается памятник Воину-освободителю, будет создан мемориальный комплекс. Произойдет это не сразу, но к девятому мая многое вокруг изменится. Уже утвержден эскиз памятника, посвященного труженикам тыла. Художник В. А. Фролов покорил своим неожиданным видением этого памятного знака. Просто молодец! На данный момент уже подписан договор, и фирма работает над гравировкой мемориальной плиты. Есть «единороссовский» проект, по которому бесплатно изготовляются мемориальные доски полным кавалерам ордена Славы и участникам Парада Победы. Мы принимаем в нем участие.

– Если уж мы затронули тему будущего мемориала, то хотелось бы узнать ваше мнение о том, кто должен содержать его в чистоте и порядке? Ведь не секрет, что вокруг сквера и даже внутри изгороди летом всегда много мусора, а зимой лежат огромные сугробы. Нынче, к примеру, было трудно возлагать венки к памятникам воинам-интернационалистам. Меж тем, почти во всех сельских поселениях шефство над памятниками взяли на себя школьники и учителя. Не заняться ли этим благим делом, как это было раньше, нашим лицеистам? Ведь это тоже патриотическое воспитание…

– Убирать окурки, пачки от сигарет, шприцы, пустые бутылки и думать нелицеприятно о нас, взрослых – думаю, что это не патриотическое воспитание. В сельских поселениях такого безобразия все равно нет, и им в этом плане легче. Сначала в сквере и вокруг него должны навести порядок взрослые граждане, ответственные лица и учреждения, а затем постоянно поддерживать его. Этой проблемой обязана заниматься и наша полиция. Для полицейских наш мемориал должен стать объектом постоянного внимания. Там никогда не должно быть кучкующихся людей асоциального плана. Если мы все вместе займемся этой проблемой, то мемориальный комплекс станет святым местом для всех категорий граждан. В этом вопросе взрослые должны показать пример для детей и молодежи. Вот тогда школьники начнут подметать дорожки, полоть траву, высаживать цветы, протирать памятники. И это будет патриотическое воспитание. А мы, в свою очередь, в ближайшее время, смонтируем в том районе аппаратуру видеонаблюдения. Это тоже даст положительный результат. Ведь Доску Почета удается содержать в порядке. Да и ледяные фигуры в центре Усть-Ишима на этот раз растаяли сами. А значит, культурный уровень населения растет.

– День Победы – любимый праздник нашего народа. Будем надеяться, что и на этот раз жители района увидят грандиозное представление.

– Все службы постараются подготовиться так, чтобы он прошел на высоком уровне. Уже сейчас хочется выразить благодарность за систематическую помощь руководителю аппарата администрации Е. А. Хворостовой, директору краеведческого музея А. С. Голубеву, специалисту отдела по молодежной политике А. А. Коротаеву.

– Спасибо за беседу.

«Усть-Ишимский вестник»