Список МО > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Информация > 70 лет Победы

Горжусь своим дедом

Из школьных сочинений

Рауль АЛИМАНОВ, ученик Ашеванской средней школы

Мой дедушка, Хамит Картукович Рабиков, во всем является для меня примером. Он был храбрым, принципиальным, трудолюбивым и добрым человеком, участником войны и героем труда.

Дедушка родился в 1916 году в Алышаях, в семье крестьянина. Жили трудно и бедно, поскольку у Рабиковых было семеро детей. Дедушке даже учиться не пришлось – школы в Алышаях не было, а отправлять детей на учебу в соседнее село не имели возможности.
Когда в 1930 году семья переехала в Ашеваны, начали создаваться колхозы, и Рабиковы с большой охотой начали работать в новой организации, ведь это могло спасти от нищеты. Так в 14 лет мой дед стал колхозником.

В 1937 году он был призван в действующую армию. До 1939 года служил рядовым на Дальнем Востоке, в городе Благовещенске. В ноябре он вернулся в родной колхоз и сразу был назначен бригадиром, а в начале 1941 года его выбрали председателем колхоза.

Едва началась Великая Отечественная война, 27 июля, он добровольно ушел на фронт. Деда первоначально отправили на Дальний Восток, а потом, в октябре 1941 года, уже сражался с врагом на западе. Но воевал недолго – был ранен в обе руки и грудь. Из легкого так и не смогли вытащить осколок, все оставшиеся годы он жил с ним.

После госпиталя вернулся на родину и трудился в колхозе – с начала в Ашеванах, потом в Большой Тебенде.

В 1946 году женился на Урхие Ганиевне Хамитовой, с которой прожил до самой смерти.

Несмотря на ранение, дедушка очень много работал. Был председателем сельского Совета в Тюрметяках, бригадиром в Ашеванах, работал скотником, заведующим фермой, всю жизнь ухаживал за лошадьми. За ударный труд его отправляли в Москву, на ВДНХ.

Даже после ухода на пенсию, он не оставил работу – сторожил и делал сани для колхоза.

Дедушка был уважаемым человеком, его несколько раз выбирали депутатом, он был награжден орденом Трудового Красного знамени и многими медалями. Я горжусь своим дедушкой, и хочу быть похожим на него!

«Усть-Ишимский вестник»