Список МО > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Администрация Усть-Ишимского муниципального района > Информация > 70 лет Победы

За Победу в Великой войне

Валентина ЛЫКОВА. Фото Тимирбулата УРАЗОВА

В солнечный и теплый апрельский день более тридцати ветеранов Великой Отечественной, проживающих в райцентре, собрались в актовом зале ДДТ для того, чтобы в торжественной обстановке получить из рук главы района заслуженные награды – юбилейные медали.
Кроме них, на праздничном мероприятии присутствовали представители районной администрации, организаций, в том числе и общественных, ребята из лицея «Альфа».

Виновники торжества заняли почетные места. Чувствуя всеобщее внимание, многие из них смущались, хотя все мы давно знаем их в лицо, ведь ветераны, несмотря на возраст, занимаются большой общественной работой, активно участвуют в жизни села.

Ведущие праздника, Наталья Лауэр и Риган Рахматуллин, открывая торжественную церемонию вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», сказали:

– Мы приветствуем всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, собравшихся сегодня в этом зале, прошедших долгий жизненный путь и вынесших на своих плечах все тяготы военного и послевоенного времени.

– Прошло без малого 70 лет, как завершилась самая кровопролитная война, – сказал, обращаясь к собравшимся, глава района А. С. Седельников. – Вся страна с оружием в руках на фронте и неимоверным трудом в тылу ковала победу. Многие из вас, принимая в этом непосредственное участие, были еще детьми. Страна выиграла смертельную схватку с фашизмом. И сегодня мы должны помнить и понимать, какую цену заплатил за эту победу наш народ.

Александр Степанович отметил, что ему выпала честь вручить памятные медали от имени Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной – уважаемым жителям Усть-Ишима.

После церемонии вручения наград ребята представили на суд ветеранов свои лучшие концертные номера. Иван Ермакович, Диана Минхаирова и Любовь Ревина прочитали стихи собственного сочинения, посвященные военной поре. Театр мод из ДДТ показал коллекцию «Цветы Победы», а хор восьмиклассников из лицея проникновенно исполнил песню о героях войны.

Общение с ветеранами продолжилось в неофициальной обстановке за чашкой чая.