Нарушение правил купания и плавания может привести к несчастным случаям.
Территориальный отдел надзорной деятельности по Усть-Ишимскому району напоминает основные правила поведения на воде.
Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18°-20°.
В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.
Купаться рекомендуется в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах.
Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.
После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде.
Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.
Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде.
Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.
Напомним, что сейчас на территории Усть-Ишимского района нет освидетельствованных и допущенных к эксплуатации пляжей.

08.07.2015 10:47